С начала года по факту совершения преступлений, связанных с коррупцией, открыто 510 уголовных производств. 679 человек были уведомлены о подозрении. 104 человека были осуждены за коррупцию, а 143 чиновника уволены со своих постов. Об этом информирует пресс-центр ведомства (https://ssu.gov.ua/novyny/systemne-ruinuvannia-koruptsiieiu-vladnykh-struktur-ye-zahrozoiu-natsionalnii-bezpetsi-ivan-bakanov).

Об этом сообщил глава СБУ Иван Баканов в ходе совещания в Генпрокуратуре.

"Случаи системного разрушения коррупцией властных структур представляют угрозу национальной безопасности. И фактически такие случаи противодействуют СБУ. Это конкретные расследования по материалам Службы безопасности Украины, которые доходят до обвинительных заключений. И есть достаточно применяемые санкции - увольнение с должности и лишение свободы", - сказал Иван Баканов.

По его словам, наибольшее количество коррупционных правонарушений по материалам Службы безопасности Украины было обнаружено в органах власти разного уровня. В частности, речь идет о 212 уголовных производствах и 269 заявленных подозрениях из общего числа. Среди них - подозрение бывшему главе Кировоградской областной государственной администрации в вымогательстве взятки в размере 1,3 миллиона. Отдельно ликвидирована масштабная схема выдачи незаконных разрешений в ДАБИ, которая действует уже много лет.

Кроме того, значительное число коррупционных преступлений было обнаружено в правоохранительных и контролирующих органах. По данному факту открыто 208 уголовных производств по материалам Службы безопасности Украины, 268 человек проинформированы о подозрении. Всего с начала года ликвидировано 6 организованных преступных групп в правоохранительных органах.

Кроме того, по поручению Президента СБУ совместно с другими правоохранительными органами противодействует случаям коррупции на таможенной границе, в сфере незаконной вырубки лесов и в рамках обеспечения весового контроля на дорогах. Что касается последних, то это - коррупционные схемы со стороны нынешних чиновников "Укртрансбезпекы" и хищение бюджетных средств в размере 100 млн. при приобретении мерных и весовых комплексов в 2018 году.