В Одессе готовят к переизданию последнюю созданную при жизни Михаила Жванецкого книгу «Солнце. Море. Аркадия». Книга увидела свет в 2018-м году при поддержке ТИС.

 

Правда, тогда напечатали всего четыре тысячи штук. А сейчас эту книгу готовят к переизданию. Об этом заявил на своей странице в Фейсбуке меценат проекта Андрей Ставницер. «Идея издать книгу Михал Михалыча меня преследовала долго, и весь процесс ее производства я переживал с волнением, как студент перед решающим экзаменом.

Знать, что прямо сейчас где-то сидит тот самый Жванецкий и думает о том, как назвать наш сборник, какие рассказы в него включить и в каком порядке – это было прикосновением к тайне творчества и воплощением моей личной мечты.

Жванецкий сказал нам, что согласен сделать этот сборник потому, что он – про Одессу. Любовь к нашему городу оказалась для него самым весомым аргументом. Я хотел, чтобы каждая точка была идеальной, и когда мы наконец получили тираж из типографии – выдохнул с облегчением. Все удалось, Михал Михалыч и Наташа были очень довольны, книга разъехалась по городам и странам. Так мне удалось на самую малость увеличить присутствие Жванецкого в этом мире», — делится Андрей Ставницер.    

После смерти легендарного Михал Михалыча появилась идея напечатать еще один тираж, а вырученные от продажи деньги передать семье Жванецкого. «Если вы готовы заранее сделать заказ для своей компании, на подарки, чтобы передать библиотекам или школам, пишите примерное количество в комментариях – вместе издадим больше. На светлую память о самом крутом одессите ММЖ, – отметил он, добавив, что ориентировочная розничная стоимость одного экземпляра составит 350-450 гривен.   

Заявки на книги можно оставлять прямо в фейсбуке. Напомним, «Солнце. Море. Аркадия» – сборник рассказов об Одессе, в который вошли и неизданные тексты мэтра. Книга была издана в 2018 году при помощи Андрея Ставницера, совладельца крупнейшего морского порта Украины ТИС. «Солнце, море, Аркадия» стала последней книгой, изданной при жизни автора.