В январе 2021 года исполнится 9 лет с тех пор, как бывший милиционер из Одессы Виктор Дьяков убил человека, однако сам преступник успешно избегает заслуженного наказания.

 

В новогоднюю ночь 31 декабря 2011-го он устроил драку возле клуба «Капитан Морган» на улице Жуковского, из-за чего скончался от полученной травмы 26-летний Дмитрий Санду.

Тогда Дьякову инкриминировали преступления по ч. 2 ст.121 и ч. 3 ст.296 Уголовного кодекса Украины, однако под арестом он пробыл всего 12 дней и вышел из СИЗО под залог в 110 тысяч гривен. С тех пор убийца находится на свободе, и только в мае 2016 года Приморский районный суд Одессы признал Дьякова виновным, приговорив к 9 годам лишения свободы.

Сам осуждённый, однако, подал апелляцию и в июне 2019-го суд второй инстанции отменил вынесенный приговор и вернул дело экс-правоохранителя в прокуратуру для дополнительного расследования. И с октября того же года Дьяковым снова занимается Приморский суд. Отметим, что всё это время во всех инстанциях обвиняемый со своими защитниками тщательно затягивал процесс.

Так, во время рассмотрения дела в каждом суде он минимум по десятку раз жаловался то на сердце, то на желудок, то на зубы, а то и на проблемы с психикой. Только в 2015-2016 годах суд первой инстанции в течение целых 7 месяцев не мог начать дебаты по причине состояния здоровья Дьякова.

А в 2018-2019-х апелляционный суд тянул с дебатами полтора года. Начать их должны были и 23 октября нынешнего года, однако с тех пор переносится уже второе судебное заседание: сначала из-за того, что адвокат обвиняемого был занят в ином процессе, а теперь, говорят, Дьяков снова заболел и на сей раз якобы серьёзно — COVID-19.

Как отмечает на суде мать Дмитрия Санду, подобными путями бывший милиционер просто пытается избежать наказания за убийство её сына, дотянув до истечения срока давности дела.