Государство должно предоставить основные социальные гарантии сотрудникам Службы безопасности Украины, работающим в условиях повышенного риска, в том числе на территории операции Объединенных сил. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов в интервью агентству "Интерфакс-Украина". Так информирует пресс-центр ведомства (https://ssu.gov.ua/novyny/spivrobitnyky-sbu-yaki-zakhyshchaiut-krainu-maiut-buty-vpevneni-u-sotsialnykh-harantiiakh-vid-derzhavy-ivan-bakanov).

"Центральным пунктом реформы СБУ должен быть человек, обычный работник, потому что он и только он являются основой сильной службы. Военный кадровый резерв для изменений в стране. Эти люди защищают нашу страну каждый день, но они должны быть уверены, что они и их семьи находятся под защитой государства. Что они имеют социальные гарантии и не будут выброшены во время очередного реформистского сокращения", - сказал глава Службы безопасности Украины.

Такие гарантии тем более необходимы в случае смерти или травмы работника. Кроме того, во время лечения необходимо соблюдать конфиденциальность, которую можно обеспечить только в ведомственных медицинских учреждениях.

Иван Баканов пояснил, что в процессе реформы планируется сокращение штата Службы безопасности Украины. В настоящее время продолжаются прения по оптимальному числу. По расчетам Службы, сокращение должно быть осуществлено плавно с 27 тысяч до 20 тысяч 2027 году. Тогда это не ударит по обороноспособности государства, а выплата компенсаций уволенным не станет бременем для государственного бюджета. Однако некоторые парламентарии предлагают фронтально сократить его на 10 тысяч в течение 3 лет.

Глава Службы безопасности Украины также включает в себя медицинское обслуживание, образование и профессиональное развитие сотрудников спецслужб. "Государство предлагает им рискованную, сверхурочную и напряженную работу, в том числе на территории ООС на Донбассе, но... не готово гарантировать лечение и реабилитацию", - сказал он. Например, ведомственные медицинские учреждения Службы в процессе реформы предлагается передать Министерству обороны, а Национальную академии СБ Украины ликвидировать как высшее учебное заведение.

"Военные специалисты, сотрудники СБУ – это не наемники, которые рискуют своей жизнью ради денег. Это лучшие сыновья и дочери нашей Родины, которые выбрали ее защиту как вопрос своей жизни. Но им также нужна мотивация. Уверенность в том, что государство будет выполнять свои обязательства постоянно, а не время от времени", - подчеркнул Иван Баканов.