Коронавирус продолжает распространяться по планете: по состоянию на вечер 16 ноября COVID-19 болели 15,5 миллиона человек 14 ноября установлен новый рекорд по числу новых случаев заражения: в этот день вирус выявили у 657 тысяч жителей Земли.

Всего за время эпидемии заразились уже 55 миллионов человек, из которых 1,3 миллиона скончались, в том числе 7 тысяч за минувшие сутки. Не становится лучше ситуация в США, уже который месяц удерживающих безусловное первенство по распространению вируса. Здесь число больных уже превысило 4,2 миллиона человек, а суточное число заражений колеблется в диапазоне от 150 до 190 тысяч случаев в сутки. За всё время эпидемии заболели 11,4 миллиона американцев, 251 тысяча из которых скончались.

 

Ежедневно в США вирус убивает в среднем 1200-1400 человек. Второе место в списке наиболее инфицированных стран занимает Франция с её 1,8 миллионами заболевших. С начала месяца число больных здесь выросло на 500 тысяч человек, ежедневно выявляют коронавирус у 25-35 тысяч французов. Всего от инфекции уже скончались 44,5 тысячи французов, в том числе 7 тысяч в течение ноябра. 

Впрочем, второе место Франции в смысле распространения коронавируса несколько условно: дело в том, что отсутствуют соответствующие данные из двух других сильно пострадавших стран, а именно Испании и Великобритании.

К примеру, в Соединённом Королевстве ежедневно выявляют 20-30 тысяч случаев, а общее число смертей с начала эпидемии уже достигло 52 тысяч человек, из которых 6 тысяч скончались с начала ноября.