И. о. председателя облгосадминистрации Одессы и бывший первый заместитель уволенного ныне Максима Куцего Вячеслав Овечкин заявил, что хотел бы продолжать «служить Одесской области».

 

Такое заявление чиновник сделал в эфире передачи на «7-м телеканале» 18 ноября. Он отметил, в частности, что основной претендент на одесское губернаторское кресло Сергей Гриневецкий может успешно продолжить реализацию ряда президентских инициатив, в том числе и проекта «Большая стройка».

«Однако на данный момент ещё рано говорить о том, кто же всё-таки станет новым или новой главой облгосадминистрации», — отметил Овечкин, не исключив, что это может быть и женщина. Сам временный губернатор — уроженец Харькова — хотел бы в ОГА остаться (первым замом он работает с ноября прошлого года).

«Мы не находимся на чемоданах, мы не сложили ручки и не ждём решения, которое нам придёт из Киева, мы продолжаем работать, и у нас очень много вопросов, которые мы решаем ежедневно… У меня точно есть амбиции, амбиций очень много. Мне действительно очень важен тот год, который мы нашей командой провели в Одессе. Я очень хочу и дальше продолжать служить и Одесской области, и Украине в целом. Поэтому амбиции есть, дай бог, чтобы звёзды складывались. А мы будем делать всё от нас зависящие, чтобы поставленные цели и задачи выполнялись», — говорит Вячеслав Овечкин.

Он также опроверг появившиеся слухи о том, что уже 25 ноября должна пройти первая сессия областного совета Одессы нового созыва. «Очевидно, что ведутся сейчас переговоры по коалиции, по кандидатуре главы совета. Скорее всего, эти вопросы и являются причиной того, что дата сессии пока не назначена.

Я призываю депутатов новоизбранных всё-таки собраться, договориться и назначить сессию как можно скорее, потому что у нас на повестке дня много вопросов — и медицинских, и проект бюджета а 2021 год… Оттягивать просто некуда», — подчеркнул чиновник.