Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Сумской области раскрыли масштабную схему хищения бюджетных средств, которые были выделены на строительство медицинских и образовательных учреждений области. Об этом информирует пресс-центр ведомства (СБУ викрила розкрадання 19 мільйонів гривень на будівництві медичних і навчально-виховних закладів на Сумщині (ssu.gov.ua)).

По предварительным данным следствия, сотрудники одного из отделов областной государственной администрации и представители коммерческих структур, в частности из Киева и Полтавы, организовали механизм присвоения государственных денег. Для выполнения работ чиновники «высовыли» необходимые условия для победы аффилированных фирм в тендере на строительство социально значимых объектов.

В соответствии с подписанными контрактами подрядчики должны были построить и реконструировать 10 поликлиник и других социальных объектов.

Однако купцы не в полном объеме не в полном объеме выполнить ремонтно-строительные работы и в это время не ввести объекты в эксплуатацию, нарушив все условия.

Оперативники Спецслужбы установили, что часть денег, полученных из областного бюджета коммерсанты, вывели в тень, необоснованно завышая стоимость строительных материалов и оборудования. Полученная «прибыль» ответчиков была легализована через фиктивные фирмы и конверсионной центры, контролируемые фиктивными компаниями.

По мнению экспертов, работа нанесла государству ущерб на 19 миллионов гривен.

В ходе обысков по месту работы и жительства обвиняемых правоохранители обнаружили черные бухгалтерию, печати, компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности.

В рамках уголовного производства возбуждено по части 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины проводятся неотложные следственные действия по привлечению к ответственности всех лиц, причастных к разбирательству.

Мероприятия по разоблачению незаконной деятельности проводились совместно со следователями Главного управления Нацполиции в Сумской области под процессуальным руководством Сумской областной прокуратуры.