4 декабря в Одессе должны были состоятся общественные слушания по обратному переименованию проспекта Маршала Жукова и улицы 25-й Чапаевской дивизии.

 

Их, однако, проведут онлайн. Соответствующее решение принял мэр Геннадий Труханов 2 декабря.  В распоряжении городского головы указано, что мероприятие проведут в режиме «интернет-конференции». В пресс-службе мэрии уточнили, что дата и время остаются прежними. Зарегистрироваться на интернет-конференцию можно будет на сайте горсовета. После этого в течение двух месяцев на портале «Социально-активный гражданин» проведут общественное обсуждение переименования. 

Перевести общественные слушания в онлайн-формат в мэрии решили из-за увеличения количества заболевших коронавирусом COVID-19. За прошедшие сутки в городе выявили 700 новых заболевших.  Напомним, проспект Маршала Жукова и улицу 25-й Чапаевской дивизии переименовали в проспект Небесной сотни и улицу Инглези в 2016 году в рамках декоммунизации.

Сделал это своим распоряжением тогдашний глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили. Вместе с этими улицами новые имена получили и ряд других объектов в Одессе.  Спустя год горсовет во главе с мэром проголосовали за возвращение советских названий, однако суд отменил это решение. Одним из камней преткновения было переименование проспекта маршала Жукова в проспект Небесной сотни.

Год назад нардеп от «оппоблока» Николай Скорик обратился к мэру и депутатам с обращением о возвращении прежнего названия этой улицы. Активисты патриотических организаций выступили против этого и даже провели акцию-перформанс возле памятника Жукову, облив его красной краской.