В этом году Управление Службы безопасности Украины предупредило контрабанду в нашу страну почти 400 килограммов кокаина и более 750 килограммов психотропных веществ.

 

В ходе спецопераций были задержаны организаторы наркобизнеса, в том числе участники транснациональных групп, причастных к перемещению крупных партий "товаров". Согласно материалам СБУ, 35 злоумышленников уже получили судебные приговоры.

Так, в морском порту "Пивденный" было изъято шесть крупных партий контрабандного кокаина из Латинской Америки. Стоимость обнаруженных препаратов составляет более 500 миллионов гривен.

Заблокирована контрабанда в Украину 750 килограммов психотропного вещества - каптагона, известного как "боевой наркотик" террористов "Исламского государства". Злоумышленники планировали переправить психотропы в одну из стран Ближнего Востока. На черном рынке изъятая партия оценивается более чем в 30 миллионов долларов.

В этом году сотрудники СБУ задержали в Одесской области организаторов и активных участников наркогруппы, которые продавали оптовые партии кокаина, героина и экстази в разные регионы Украины. Ежемесячная "прибыль" злоумышленников составила более миллиона гривен.

Также правоохранители разоблачили почтовый канал контрабанды наркотиков, которые были отправлены на территорию нашей страны под видом косметики. Организатор наркотрафика был задержан с партией экстази на 1,3 миллиона гривен.

Более полкилограмма кокаина было обнаружено сотрудниками СБУ у иностранного наркобарона, прибывшего в Одессу. Злоумышленник перевозил "товар", заказанный его сообщниками для продажи в регионе.

По разоблаченным фактам следователи органов госбезопасности открыли уголовное производство по ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или контрафактных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины.

Проводятся неотложные следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к незаконной деятельности.

 

Источник: На Одещині СБУ системно протидіє... - Управління Служби безпеки України в Одеській області | Facebook