В Великобритании выпустили предупреждение об аллергии на вакцину, произведённую компанией Pfizer/BioNTech.

Об этом сообщает The Financial Times. Людям со значительным анамнезом аллергии рекомендовали избегать уколов после того, как у двух сотрудников NHS (National Health Service — Национальная служба здравоохранения) наблюдались побочные реакции.

«Как и в случае с новыми вакцинами, MHRA (Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения. — Ред.) в качестве меры предосторожности посоветовало людям с серьёзными аллергическими реакциями в анамнезе не получать эту вакцину», — предупредил профессор Стивен Поуис, национальный медицинский директор Национальной службы здравоохранения.

Он рассказал, что пострадавшие от аллергии хорошо восстанавливаются. «MHRA уведомило нас о двух «жёлтых карточках», которые могут быть связаны с аллергической реакцией из-за введения вакцины COVID-19 BNT162b2», — подтвердили в компании Pfizer и добавила, что в целом прививка переносится хорошо.

В исследованиях приняли участие более 44 тысяч пациентов, 42 тысячи из которых получили второй укол. Из исследования были исключены участники с «историей тяжёлых побочных реакций, связанных с вакциной».