В декабре 2020 года в вечернем небе Одессы можно будет наблюдать уникальное сближение самых больших планет солнечной системы, Юпитера и Сатурна, которое происходит раз в несколько столетий.

В пике сближения расстояние между планетами составит всего 0.1 градуса и они практически сольются в один яркий объект.  Подобное событие последний раз наблюдалось в Средневековье в 1226 году.

Следующее подобное событие жители Земли смогут увидеть в 2080 году, а последующее в 2400 году. По одной из версий, аналогичное событие 15 ноября 7 года до нашей эры вошло в легенды как Вифлеемская звезда, или звезда Рождества — знамение рождения Иисуса Христа. Впрочем, существуют и другие гипотезы относительно того, что это было - например, т.н. новая звезда (на самом деле, конечно, речь идёт не о рождении нового светила, а о другом явлении) в созвездии Козерога в 5 году до нашей эры. Впрочем, как рассказали в Одесской обсерватории, наблюдать необычное зрелище одесситам будет не очень удобно: в момент захода Солнца 21 декабря (16:10) обе планеты будут расположены низко над горизонтом и уйдут за него уже через два часа, в 18:33.

 

Так что для успешного наблюдения потребуется ясное небо, чистая линия горизонта и, конечно, отсутствие фоновой засветки. Впрочем, следует помнить, что наблюдать явление можно будет не только 21 декабря, но также в предшествующие и последующие дни.

Например, 16-17 декабря помочь увидеть сближение Юпитера и Сатурна, поможет Луна, которая как раз будет находиться на небе по соседству. А 12, 19 и 26 декабря  в Одесском Планетарии на территории астрономической обсерватории ОНУ имени Мечникова будут проходить предновогодние «Астрономические вечера», где можно увидеть и узнать обо всем интересном, что происходило во Вселенной в 2020 году. 

Начало в 16 часов. Приходите, будет интересно взрослым и детям!  Запись на посещение по тел. 097 098 79 83, 701-60-49.