Министр здравоохранения Максим Степанов разъяснил, какие ограничения будут действовать во время усиленного карантина с 8 до 24 января 2021 года, сообщает пресс-центр МОЗ.

 

На период с 00:00 часов 8 января по 00:00 часов 25 января будет введен усиленный карантин, который предусматривает следующие запреты на работу: заведений общественного питания (кроме адресной доставки заказов и заказов навынос)развлекательных заведений;предприятий торговли непродовольственными товарами;

учреждений культуры и проведения культурных массовых мероприятий;

спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов;непродовольственных рынков;запрещено проведение массовых мероприятий, кроме организации горнолыжного досуга (без работы заведений общественного питания и продажи алкогольных напитков);

запрещено посещение учебных заведений, кроме детсадов.

“Несмотря на то, что нам удалось сбить волну ураганного распространения коронавирусной болезни, количество новых случаев инфицирования пока остается достаточно большой. Наша медицинская система сегодня работает в напряженном режиме. Мы ожидаем, что новогодние праздники дадут определенную вспышку заболеваний. К тому же, каждый год в конце января у нас наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, и это даст дополнительную нагрузку на медицинскую систему. Учитывая эти факторы, мы решили усилить карантин именно в этот период “, – отметил глава Минздрава Максим Степанов.

Усиленный карантин не предусматривает ограничения работы общественного транспорта – как городского, так и междугородного сообщения. Будет разрешена организация “новогодних елок” без концертов, проведение официальных спортивных мероприятий без зрителей, работа предприятий торговли продуктами питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, средствами связи, ветеринарными препаратами, кормами.

Также будут работать АЗС, финансовые учреждения, операторы почтовой связи, а также заведения медицинской практики, ветеринарной практики, учреждения по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств. Парикмахерским и салонам красоты будет разрешено работать исключительно по предварительной записи. Всем учреждениям и организациям на период действия усиленного карантина рекомендуют организовать дистанционный режим работы сотрудников.

Ожидается, что благодаря внедрению усиленного карантина и при условии его соблюдения количество новых случаев инфицирования COVID-19 снизится примерно на 50%.