Неприятная ситуация сложилась на одесском побережье, а именно в Аркадии и на 10-й станции Большого Фонтана. Здесь в любой момент может произойти выброс нечистот в море.

20 августа 2020 года сотрудники КП «Одесгорсвет» зафиксировали потерю электропитания в кабельной линии, которая снабжает канализационную насосную станцию, расположенную в Аркадии. Обесточивание объекта означает слив фекальных масс в море и экологическую катастрофу. Этого не произошло, поскольку имеется еще одна, резервная, линия питания, однако, к сожалению, коммунальщики до сих пор не устранили повреждение.

 

Как сообщили  в пресс-службе муниципального департамента городского хозяйства, поврежденный участок кабеля расположен на частной территории в Мореходном переулке. До 2016 года здесь был пустырь, а теперь располагается кооператив. Хозяин одного из особняков, под огородом которого и тянется кабель, наотрез отказался пускать сотрудников КП «Одесгорсвет», которые собирались произвести ремонт. Сейчас коммунальщики готовят исковое заявление в суд.

В муниципалитете говорят, что виноваты чиновники горуправления архитектуры, которые в градусловиях и ограничениях на застройку участка не указали необходимость заключения договора сервитута, не обеспечив право коммунальщиков на проведение ремонтных работ на частной территории.

Пикантность ситуации заключается в том, что под угрозой находится не только аркадийская КНС, а и аналогичный объект на 10-й станции Большого Фонтана. То есть в случае обесточивания оставшейся кабельной линии, нечистоты могут хлынуть на два популярных одесских пляжа.