Историческое здание красивого особняка в парке Шевченко пустует и разрушается от дождей вот уже почти 20 лет.

Здание было построено в 1902 году по проекту архитектора Гальперсона. Ассистировал ему архитектор Линецкий. Заказчиком строительства стал директор Одесского частного ломбарда Антон Николаевич Гавсевич. В 1930-е годы в здание открыли техникум. Затем в 1960-е переоборудовали под нужды роддома №6. Многие известные одесситы родились в этом роддоме и его текущее состоянии волнует и печалит горожан. Многие поговаривают, что на этом месте собираются построить очередную высотку с видом на море.

 

СМИ сообщают, что здание 10 лет назад купила компания “Андромед”, входящая в бизнес-орбиту Леонида Климова. Тогда ходили разговоры, что памятник архитектуры будут восстанавливать, но по факту только заложили окна кирпичами и заделали обрушение углового фасада, укрепив металлическим каркасом. Одесский краевед и экскурсовод Сергей Эльмира заснял на видео состояние здания изнутри.

Отметим, что во дворе особняка находится сторожка с охранником и собака. Однако сталкеры смогли уговорить пенсионера показать утраченную красоту здания.  

Внутри сталкеров встретили стены с облупленной краской, прогнившие полы первого этажа. Уцелела центральная мраморная лестница и мозаика на переходах. Со стороны парка Шевченко здание кажется небольшим, однако внутри оказалось довольно много пространства. На втором этаже практически везде обрушились перекрытия.