Оперативный штаб Минздрава Украины утвердил план вакцинации населения от коронавирусной болезни.

Документ, разработанный вместе с экспертами ВОЗ и ЮНИСЕФ, может быть изменен в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране. Об этом говорится в сообщении Центра общественного здоровья Украины (ЦОЗ) от 22 декабря.

"Этот документ будет гибким, его будут актуализировать в зависимости от ситуации с Covid-19, обновленных данных по вакцинам, от доступности самой вакцины против болезни, а успех его реализации напрямую зависит от партнерства и тесного сотрудничества с региональными учреждениями здравоохранения, местными органами власти, врачами и общественностью", - заявил и. о. гендиректора ЦОЗ Игорь Кузин.

По его словам, план предусматривает иммунизацию не менее 50% населения Украины (около 20 миллионов человек) от коронавирусной болезни в течение 2021-2022 годов.

"Вакцинация от Covid-19 в Украине будет добровольной для всех групп населения и профессиональных групп риска. Ее проведение не будет мешать проведению рутинной вакцинации в соответствии с Календарем прививок, чтобы не допустить снижения уровня вакцинации от других болезней", - добавил глава ЦОЗ.

 

План будет обновляться каждые две недели, чтобы он соответствовал реальной ситуации. Цель, целевые группы, логистические маршруты, обучение медиков, коммуникация и развертывание мобильных бригад - это базовая часть документа. Она может быть изменена только в случае получения кардинально новой информации.

Этапы разработки вакцин, квалификационные и регистрационные процедуры, поставки вакцин - это часть будут обновлять постоянно.

"Мы готовы получать вакцину уже в первом квартале 2021 года. Первоочередной будет вакцинация медиков, особенно тех, кто работает в стационарах, где предоставляют лечение от Covid-19. Вакцинация для украинцев из неподконтрольной территории страны также будет доступна - соответствующая процедура будет утверждена отдельным планом" - заявил Кузин.