Под занавес года подоспела новая социология о популярности украинского президента и других представителей власти.  В Украине Зеленского назвали разочарованием года. Новое исследование группы "Рейтинг" подтверждает эту тенденцию.  Разобрались, что происходит с рейтингом главы государства и почему он стремится вниз. 


Как и почему рухнул рейтинг Зеленского

По данным социологии, 65% украинцев так или иначе недовольны работой президента. Антирейтинг Зеленского такой же, как и у премьера Дениса Шмыгаля. При этом глава Рады Дмитрий Разумков на их фоне выглядит получше: у него 51% недоверия. Зато тех, кто доволен спикером, всего на два процента меньше, чем сторонников Зеленского. Таким образом, рейтинги Владимира и Дмитрия практически сравнялись. При этом у Разумкова куда меньший негативный шлейф. 

"Рейтинг" проследил отношение к Зеленскому за время его президентства и сравнил с показателями его предшественника - Петра Порошенко. Антирейтинг Порошенко держался на уровне 80%, начиная где-то с 2015 года. На этом контрасте Зеленский получил в начале своей каденции почти 70% позитивных ожиданий. 

Однако такая оценка избирателей упала почти на десять процентов уже в сентябре - после того, как Зе привел к власти "кабмин соросят", который сразу повел прежнюю антисоциальную политику без ревизии экономических "достижений" Майдана - высоких тарифов.  Следующее резкое падение рейтинга - до 40 с лишним процентов - произошло зимой, в январе и феврале 2020 года. Это было связано с многочисленными скандалами в Кабмине - особенно с историей о "космических" зарплатах министров.

Также началось обострение войны на Донбассе, которую Зеленский обещал прекратить. И, наконец, тогда уже стало понятно, что новая власть не собирается проводить никаких посадок. Прежней оставалась и экономическая политика.  Поправить ситуацию удалось в апреле - на волне коронавирусного ажиотажа. Зеленский отыграл тему в свою пользу, почти ежедневно выпуская мотивирующие видеоролики. Его популярность вновь вернулась к 60%.

 

Однако последствия весеннего локдауна не заставили себя ждать. Люди начали нищать, господдержки не было почти никакой, а "избранный" бизнес продолжал работать. Поэтому с мая популярность Зеленского неуклонно пошла на спад, скатившись к декабрю до 32%.  Дело в  том, что по мере развития пандемии избирателям стали очевидны две вещи: ситуация в больницах катастрофическая, власть живет в "параллельном мире".

Одновременно никаких подвижек не было ни в одной из ключевых сфер: ни по борьбе с коррупцией, ни по Донбассу.  Таким образом, начав с почти 70% позитивного рейтинга, Зеленский сейчас имеет почти столько же - но негативного.  Группа "Рейтинг" фиксирует, что сейчас за Зеленского проголосовало бы меньше людей, чем в первом туре выборов: 26,5% (было 30%). 

Наглядно показывает причины падения симпатиков Зеленского кривая его партии "Слуга народа". Ее рейтинг рухнул до 21%, и в затылок президентской политсиле дышит "Оппозиционная платформа" (17,3%). 


Что не нравится людям в новой власти

Украинцы считают новую власть некомпетентной, зависимой от олигархов и коррумпированной. Это три главных претензии к правящей команде.  Люди поддерживают отставку Кабмина и досрочные выборы парламента. При этом почти 40% опрошенных высказались и за немедленные перевыборы президента. 

Экономический кризис украинцы ставят во главу списка претензий к власти. Они считают, что за последние полгода ситуация с экономикой ухудшилась. Такой точки зрения придерживаются 73% опрошенных. Это самый низкий показатель с осени 2016 года. 

Причем списать ситуацию на коронавирус у властей уже не получается. Среди причин экономического кризиса более 60% украинцев называют некомпетентность власти, а не пандемию. И доля таких людей с лета выросла на десять процентов. 


Четыре вывода из опроса "Рейтинга"

1. Президентский рейтинг Зеленского упал ниже "психологической отметки" в 30%. Именно столько за него проголосовало в первом туре прошлых выборов. Сейчас уже чуть более 25%. Это по-прежнему первое место, но уже неуверенное первое место. Прежние фишки, которые в течение года помогали ему удерживаться на уровне 30+ (в первую очередь – борьба с коронавирусом) уже не работает. Нужно придумывать что-то новое. Потому что кампания по его дискредитации будет только набирать обороты.

2. На второе место в рейтинге социологи вывели Порошенко с 14%. Но это получилось благодаря традиционному уже лукавому приему – в опросном листе указали одновременно сразу двух лидеров ОПЗЖ – Бойко (более 10%) и Медведчука (более 7%).

В совокупности они имеют почти 18%. То есть во второй тур выходит кандидат от ОПЗЖ.

3. По партийным рейтингам продолжается тенденция к уменьшению разрыва между "слугами" и двумя другими крупнейшими партиями – ОПЗЖ и ЕС. У слуг всего 21%. У ОПЗЖ – более 17%. У ЕС – 15%.

4. Социологи продолжают прокачивать Кличко и Гройсмана, давая им высокие (второе и третье место соответственно) показатели по доверию. И, более того пошли в гору их президентские рейтинги (2,2% и 6,4% соответственно), так и парламентские - у "Украинской перспективы" Гройсмана уже 4,8%.

А у "УДАРа" Кличко – 3,3%. Если обоих будут и дальше прокачивать, внушая обществу мысль о том, что они могут стать альтернативой Зеленскому и Порошенко в глазах умеренно-майдановского электората, то рост может продолжиться.

Правда, у обоих есть потолок из-за объективных проблем. У Кличко это коммунальный бардак в Киеве, который ему, судя по результатам выборов прощают киевляне, но вряд ли это добавляет очков в глазах тех же харьковчан, которые имеют возможность сравнивать Киев со своим родным городом.

У Гройсмана – коррупционные скандалы. А учитывая, что главный конкурент у обоих - мстительный Порошенко, то можно не сомневаться, что все эти минусы будут днем и ночью подсвечиваться где только возможно.