Кабинет министров Украины согласовал назначение нового заместителя председателя Одесской областной государственной администрации. Им должен стать Олег Муратов, до сего дня руководивший Южным офисом Государственной аудиторской службы Украины.

 

Соответствующее решение принято на правительственном заседании 23 декабря. СПРАВКА. Олег Муратов родился в Херсонской области в 1975 году. В 1996-м окончил Одесский государственный экономический университет, в 2003-м — Одесскую национальную юридическую академию, а в 2007 году — Одесский региональный институт госуправления НАГУ при президенте Украины. В органах власти работает с 2001 года, причём с 2002 года — на различных должностях в Одесской ОГА.

В 2008 году возглавил областное управление экономики, запомнившись там журналистам регулярными отчётами о растущей стоимости «борщевого набора» для населения. Всего же главным экономистом области Муратов проработал до 2015 года с небольшим перерывом (во время губернаторства Николая Скорика, а затем — Владимира Немировского).

Таким образом, чиновник занимал указанную должность при Николае Сердюке, Эдуарде Матвийчуке и Игоре Палице. При Саакашвили Муратов покинул ОГА в связи с ликвидацией своего подразделения, а в октябре 2016-го стал главным ревизором Одесской области.

В нынешнем году баллотировался в депутаты местного регионального собрания от пропрезидентской партии «Слуга народа» и не прошёл.