В Минздраве рассказали, что делать при подозрении на малярию, как распознать ее симптомы и назвали самые действенные методы профилактики.

 

Об этом сообщает Центр общественного здоровья в Facebook.

"Затруднить обнаружение малярии может то, что обычно первые симптомы малярии появляются через 10-15 дней после укуса инфицированным комаром. Лечение необходимо начать в течение первых 24 часов после проявления симптомов. Иначе малярия может развиться в серьезное заболевание и закончиться смертью. Передача малярии происходит в 91 стране мира, в основном это страны Африки, Азии, Южной и Северной Америки. Риск заражения малярией и развития тяжелой болезни значительно выше у мигрантов и путешествующих, которые не имеют иммунитета, а также у новорожденных, детей в возрасте до пяти лет, беременных женщин и людей с ВИЧ/СПИДом", - указано в сообщении.  Поэтому украинцам назвали основные симптомы малярии, которые схожи с первыми признаками других заболеваний: лихорадкаголовная больсильное потоотделениеслабость Если во время путешествия или в течение года после возвращения из страны, где есть риск заражения малярией, появились симптомы гриппа или повысилась температура - нужно немедленно обратиться к врачу и сообщить об истории своих поездок.

Сегодня малярия поддается профилактике и лечению. Чтобы предупредить заболевание, нужно заранее поинтересоваться, насколько распространены в стране, куда направляетесь, малярийные комары.  Если риск подхватить заболевание есть: Надевайте одежду, которая максимально прикрывает тело;Используйте репелленты - средства от насекомых, в том числе комаров;Находитесь в помещениях, где установлены антимоскитные сетки, обработанные инсектицидом длительного действия;Принимайте противомалярийные препараты (медикаменты для профилактики заболевания малярией) или химиопрофилактику;