Если бы в ближайшее время в Украине состоялись выборы президента, большинство украинцев отдали бы свой голос за действующего главу государства Владимира Зеленского (27% среди респондентов, которые приняли бы участие в голосовании и определился с голосом). Во второй тур с ним вышел бы Юрий Бойко.

 

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом статистики с 17 по 23 декабря. 

При этом социологи провели опрос сразу по двум спискам кандидатов с некоторыми отличиями. В первом варианте за Зеленского отдали бы свои голоса 27% респондентов, которые определились со своим выбором. Во второй тур с ним вышел бы Юрий Бойко ("Оппозиционная платформа - За жизнь"), он набрал 14,7% голосов респондентов. 

Петра Порошенко ("Евросолидарность) поддержали 13,7% участников опроса. Виктор Медведчук (ОПЗЖ) оказался на четвертом месте, набрав 8,7%. Далее в рейтинге разместились Юлия Тимошенко (7,5%), Олег Ляшко (6,3%), Владимир Гройсман ( 5,5%), Сергей Притула ("Голос", 4,1% ) и Дмитрий Разумков (3,4%), за Виталия Кличко 2,2%.

Другие кандидаты имеют низкую поддержку. Второй список отличался от первого тем, что в нем не было Медведчука (который, как и Бойко, представляет "Оппоплатформу"  - Ред.) и Разумкова (из пропрезидентской фракции "Слуга народа" - Ред.), но был Игорь Смешко ("Сила и честь").

В этом случае на первом месте все также был Зеленский примерно с тем же числом голосов (27,7%), а вот Бойко еще более уверенно выходит во второй тур имея 20,8%. На третьем месте (но уже с большим отрывом и без каких-либо шансов выйти во второй тур) идет Порошенко (14,2%).

Далее Тимошенко (7,3%), Смешко (6,5%), Ляшко (6,2%), Гройсман (6%), Притула (3,8%). Отметим, что рейтинг Зеленского за полгода значительно снизился. В мае 2020 года его готовы были поддержать 39,9% среди респондентов, которые приняли бы участие в голосовании и определился с голосом. А в апреле за него в первом туре готовы были голосовать 42,6% украинцев. 

При этом в декабре 2020 года за Зеленского готово проголосовать меньшее количество украинцев, чем поддержало его в первом туре в 2019 году, когда он набрал 30,24%.