Украина получит первую партию вакцины от коронавируса производства китайской компании Sinovac Biotech, договор с которой был подписан 30 декабря, в течение 30 дней после регистрации.

 

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сообщил в ходе пресс-брифинга в четверг, 31 декабря. Он рассказал, что Минздрав через госпредприятие «Медицинские закупки Украины», которое определено оператором по поставкам вакцин, заключило договор на поставку 1 913 316 доз антикоронавирусной вакцины производства китайской компании Sinovac Biotech по цене 504 грн. за дозу. Во время первой поставки в Украину прибудут 700 тысяч доз.

«Их мы получим на протяжении 30 дней после регистрации вакцины или в стране-производителе или в других странах (США, Великобритания, ЕС, Бразилия)», — рассказал Степанов. Он добавил, что Sinovac Biotech 7 января должна обнародовать результаты клинических исследований в Бразилии.

«Предусмотрено, что вакцина должна иметь эффективность не менее 70 %. Переговоры с производителем длились с сентября 2020 года. Договор подписан украинским фармпредприятием "Лекхим"», — сказал Степанов.

Он пообещал, что все вакцины, которые будут закуплены за государственные средства, будут бесплатными для всех граждан Украины. Глава Минздрава добавил, что ведомство находится на финальной стадии подписания договоров с другими компаниями-производителями вакцин. 30 декабря Sinovac Biotech анонсировала, что третья фаза клинических исследований показала, что эффективность вакцины «Короновак» составляет 79 % — ниже, чем у компаний Pfizer и Moderna.

Однако преимущество состоит в том, что её можно хранить при 2-8 градусах Цельсия (подобно оксфордской вакцине, произведённой из генетически модифицированного вируса, вызывающего обычную простуду у шимпанзе), потому что холодильников, подходящих для хранения вакцины Pfizer (при -70), в украинских (и одесских) медучреждениях нет. По информации медиков, вакцинация препаратом Sinovac должна проходить в два этапа (две дозы) с интервалом в две недели.