Руководство Одесского припортового завода приняло решение продолжать работу по схеме давальческих поставок с фирмой «Агро газ трейдинг», которую связывают с бывшим главой Фонда госимущества Украины Игорем Белоусом.


 

 Контракт с «Агро газ трейдинг» завод впервые подписал летом 2019 года. По условиям контракта частная фирма поставляет государственному заводу газ, взамен получает в собственность произведённые из него аммиак и карбамид, а заводу платит фиксированную ставку за производство одной тонны готовой продукции.

Изначально контракт заключили сроком на 4 месяца, затем продлили до конца 2019 года. Впоследствии объявили конкурс на поиск нового поставщика, который «Агро газ трейдинг» проиграл, а победителем стала фирма «Укрнафтобуриння», связанная с олигархом Игорем Коломойским. Однако наблюдательный совет отменил итоги конкурса, и ОПЗ продолжил работу с «Агро газ трейдингом». 

Позже был объявлен новый конкурс, заявки на участие в котором подали, среди прочего, ЧП «ОККО Контракт» и ООО «Сокар Энерджи Украина», а также фирмы IBE Trade Corp., Maddox SA и всё то же ООО «Агро Газ Трейдинг». При этом предложения последних трёх компаний не отличались друг от друга, а первые две заявки конкурсный комитет отклонил под предлогом отсутствия квалификации в реализации карбамида и аммиака.

В итоге поставки газа от «Агро газ трейдинга» продолжились, но ОПЗ должен был объявить и провести новый конкурс до конца 2020 года. Этого, впрочем, не произошло, и завод принял решение продлить сотрудничество с «Агро Газ Трейдингом» и на 2021-й.

Правда, уже в январе на заводе обещают провести новый конкурс по выбору поставщика. В пресс-службе ОПЗ отмечают, что им удалось добиться повышения расценок на оплату работы предприятия: за каждую тонну произведённого карбамида «Агро Газ Трейдинг» обязался платить 61 доллар, за тонну аммиака — 42 доллара.