Главный врач медицинского центра "Лидер Медицина" Евгений Тимаков рассказал, что есть несколько правил подготовки к вакцинации от коронавируса.

 

Об этом он сообщил в интервью "РБК". По словам специалиста, сначала следует подготовиться психологически, поскольку из-за волнения может подняться давление. А из-за стресса и выброса адреналина во время укола человек иногда теряет сознание. Не менее важным, по словам Тимакова, является и отказ от спиртного за три дня до введения препарата.

После вакцинации также не рекомендуется употреблять алкоголь на протяжении 72 часов.

В августе Россия заявила о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса в августе. А в декабре, после завершения третьей стадии испытаний, была начата массовая вакцинация в РФ, Беларуси и Аргентине. В тоже время Украина заявила, что отказывается закупать российскую вакцину. 

Напомним, на днях глава политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что в Украине все же подали на регистрацию российской вакцины от коронаивруса "Спутник V". По его данным, харьковская компания "Биолек" обратилась в Минздрав и Государственный экспертный центр с заявлением еще 30 декабря.