В Службе занятости Одесской области открыто 98 вакансий медицинских работников различного профиля, однако зарплаты не то чтобы радуют. Как сообщают в пресс-службе ведомства, учреждениям региона требуется 62 врача различных специальностей.

 

При этом средняя зарплата по данной категории составляет 8,2 тысячи гривен в месяц. Следует учитывать, что зарплата указана до выплаты налогов: из этой суммы вычтут налог на доходы физлиц (18 %), единый социальный взнос (22 %) и военный сбор (1,5 %). Иными словам, на руки врач получит в среднем около 4,7 тысяч гривен.

Правда, есть зарплаты и выше, причём существенно: например, врачам-анестезиологам предлагают до 24 тысяч гривен, правда, опять же, надо вычесть из этой суммы налоги.

Зарплаты медсестёр и медбратьев (в службе занятости открыто 36 вакансий на должности среднего и младшего медперсонала) варьируются от 15 до 18 тысяч гривен (от 8,8 до 10 тысяч гривен после уплаты налогов), а медсестёр-анестезистов ищут на зарплату в 19,5 тысячи гривен (11,4 тысячи после уплаты налогов).