Канцлер Германии Ангела Меркель считает решение заблокировать аккаунты действующего президента США Дональда Трампа в соцсетях проблематичным, поскольку он также имеет право на свободу слова.


 

Об этом сообщил журналистам официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает "Интерфакс". "Канцлер считает проблематичным факт, что аккаунты президента заблокированы", - сказал Зайберт.

По его словам, "федеральное правительство убеждено, что операторы социальных сетей несут большую ответственность за то, чтобы политическая коммуникация не отравлялась ненавистью, ложью и насилием".

"Это правильно, что были сделаны замечания", - указал представитель кабмина. В то же время в Берлине считают, что Трамп имеет право на свободу слова в рамках действующего законодательства. "Основное право на свободу мнения - это элементарное право, но оно должно быть в рамках закона", - добавил Зайберт.

Напомним, руководство Twitter навсегда заблокировало аккаунт Дональда Трампа, аргументировав свои действия тем, что он может использовать площадку для подстрекательства к насилию. Примеру Twitter последовали другие социальные сети и даже некоторые онлайн-магазины.