Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступает против использования в Украине российской вакцины от коронавируса, даже если её эффективность будет абсолютно доказана. Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.

 

«Россия не заботится о здоровье украинцев, она заботится о навязывании своих пропагандистских штампов и идеологии путём поставки вакцины... Даже если бы она была действенна», — сказал Кулеба.

Он отметил, что сам факт обсуждения российской вакцины уже является признаком навязанной Украине «гибридной дискуссии».

«Я хочу чётко сказать, что пропагандистские возможности «Спутника» намного превышают его реальные возможности и эффективность. Потому что нам навязывают эту историю, что «вас все кинули, вы ничего не можете, а мы, как всегда, братский народ, стоим рядом и готовы помочь», — сказал Кулеба.

Напомним, что 8 декабря стало известно, что харьковская компания «Биолек» готова развернуть у себя производство российской противокоронавирусной вакцины «Спутник V». Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что на мощностях «Биолека» были произведены первые тестовые разливы вакцины, идентичные производству.

Затем «Биолек» подала документы на регистрацию «Спутника V» в Украине.