Объем книг, ввезённых в Украину из России, сократился в 12 раз по сравнению с 2011 годом. Об этом отрапортовали в Государственном комитете по телевидению и радиовещанию (Госкомтелерадио).

В ведомстве успокоили «патриотов», взволнованных информацией в ряде СМИ о превышении комитетом полномочий на выдачу разрешений российским книгам, и заявили, что всё происходит в соответствии с законом 2016 года.

 

«За четыре года действия закона Госкомтелерадио позволил ввезти в Украину 31 тыс. наименований книг из России. Большинство из разрешённых для ввоза книг — это произведения мировой классики, детская и научно-популярная литература. Часть разрешений на ввоз в Украину выдана украиноязычным книгам украинских издательств, напечатанных в РФ, — отчитались комитетчики. — В течение 2017-2020 годов Госкомтелерадио предоставил 4274 отказа импортёрам на ввоз книжной продукции из РФ. Большинство отказов касалось подачи неполного пакета документов заявителями, а в 274 случаях — антиукраинского содержания, обнаруженного в изданиях. Так что в Украину не дали ввезти почти полтора миллиона экземпляров антиукраинских изданий».

Кроме того, в Госкомтелерадио рассказали, что по решению Совета нацбезопасности и обороны были наложены санкции на девять российских издательств, «наиболее отличившихся выпуском антиукраинской литературы», что почти вдвое уменьшило объёмы поступления на украинский рынок издательской продукции из России. По состоянию на 1 января 2021 года ввозом в Украину книг из РФ занимаются лишь шесть импортёров, сообщили в Госкомтелерадио.

Напоследок в ведомстве отметили, что в настоящее время «в обществе обсуждается» «полное прекращение» ввоза на территорию Украины российских книг, но это возможно лишь после принятия соответствующего закона об эмбарго.