55 человек скончались в США в течение нескольких дней после прививок препаратами компаний Moderna и Pfizer/BioNTec. Об этом сообщает «Страна» со ссылкой на федеральную базу данных США Vaccine Adverse Event Reporting System.

 

Иногда смерть наступала у привитых спустя несколько часов после вакцинации, как у 93-летнего мужчины из Южной Дакоты, который умер буквально через 2 часа после вакцинации. В других случаях пациенты умирали в течение нескольких дней после прививки. Так, 66-летний постоялец дома престарелых в Колорадо почувствовал сонливость после прививки и не вставал с кровати целый день. На следующее утро его обнаружили в постели мёртвым с полуоткрытыми глазами и пеной изо рта. В общей сложности американцы сообщили властям о 96 опасных для жизни осложнениях после вакцинации, а также о 24 случаях утраты трудоспособности.

225 пациентам после прививки потребовалась госпитализация. А в Израиле у 13 человек парализовало лицо после введения вакцины Phizer. «По крайней мере 28 часов я ходил с этим. Я не могу сказать, что сейчас всё полностью исчезло, но, кроме этого, у меня не было других симптомов», — рассказал журналистам один из пострадавших.

При этом в министерстве здравоохранения Израиля уточнили, что количество подобных инцидентов может быть больше. Однако причин отказываться от следующего этапа вакцинации от коронавируса чиновники не видят.