Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква заявил, что на празднование юбилея независимости страны в 2021 году будут приглашены различные мировые лидеры, в том числе и новоизбранный глава США.

 

Такое заявление представитель Владимира Зеленского сделал в интервью одному из киевских телеканалов. «Конечно, будем приглашать… У нас также есть и другие крупные события этого года, на которые мы позовём мировых лидеров. Это и саммит Крымской платформы (23 августа. — Ред.). И, например, 80-я годовщина трагедии Бабьего Яра. Поэтому у нас есть куда приглашать иностранных лидеров, включая президента США», — передаёт слова Жовквы сайт «РБК-Украина». Чиновник также сообщил, что в настоящее время обсуждается и вопрос поездки украинского президента в Соединённые Штаты.

«Такой визит мы готовим, паузы у нас не было. Когда новая американская администрация полноценно приступит к исполнению своих обязанностей, в том числе высшие должностные лица, госсекретарь, соответствующие помощники, заместители и другие министры, они подхватят эту тему и будем этот визит готовить», — заявил представитель президентской администрации.

Напомним, что самого Зеленского на инаугурацию 46-го главы США Джозефа Байдена не пригласили. Запланировано это мероприятие уже на 20 января.