20 января районный суд Раздельной Одесской области собрался для вынесения итогового решения по делу Николая Тарасова, обвинённого в убийстве несовершеннолетней Дарьи Лукьяненко из пгт Ивановка.

 

Тарасов в очередной раз заявил о своей невиновности и добавил:

«Сегодня я умру… Поставлю точку. Не кто-то, а я». После этого мужчина начал резать себе горло. Пострадавшего забрали медики, но позже вернули в зал суда. По словам представителя стороны обвинения, порезы оказались несерьёзными. Напомним, что 11-летняя Дарья Лукьяненко пропала днём 13 июня 2019 года по дороге на занятия танцами в посёлке Ивановка Одесской области.

Ребёнка искали потом сотрудники полиции, нацгвардейцы, спасатели и волонтёры с привлечением авиации и водолазов. И через неделю, 19 июня, девочку обнаружили убитой в выгребной яме. По подозрению в убийстве задержали 22-летнего местного жителя Николая Тарасова, а само преступление  классифицировали по ч. 4 ст. 152 (попытка изнасилования несовершеннолетней), ч. 2 ст. 146 (похищение), ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство), ст. 297 (надругательство над телом). 21 июня Тарасова поместили в СИЗО без права внесения залога, в августе суд постановил направить мужчину на психиатрическую экспертизу.

22 ноября обвинительный акт по делу был направлен в суд, а 10 декабря на заседании Раздельнянского суда Тарасов заявил о том, что не убивал девочку и признательные показания дал под давлением правоохранительных органов. 27 января 2020 года райсуд постановил, что дело будет слушаться в закрытом режиме.