Одесский магазин-ресторан еврейской кухни «Артель "У Машковичей"» приостановил работу из-за многочисленных угроз после языкового скандала. Об этом владелица магазина Ирина Машкевич сообщила в прямом эфире «Седьмого телеканала».

«На данный момент мы не работаем вообще, на сегодняшний день я не имею такой возможности. Я не знаю, кто у меня завтра закажет доставку, расскажет о массовом отравлении, о волосах или о стекле в моей еде. Я этого ожидаю, мне это обещали. Поэтому я вынуждена приостановить работу, пока вся эта ситуация не уляжется», — рассказала Ирина.

Она заявила, что угрозы поступают в адрес не только её бизнеса, но её семьи.

 

«Угрожают моим детям, угрожают моим родителям поджогами и расправой. Сегодня в 8 утра звонили. Я это всё фиксирую, у меня в телефоне уже стоит режим записи. Это абсолютно всё будет передано в надлежащие органы», — пообещала Ирина.

Началась травля магазина в субботу, 16 января, когда вступили в действие новые нормы языкового закона об исключительно украинском языке в сфере обслуживания. Тогда «Артель "У Машковичей"» опубликовала рекламу о доставке хинкали на украинском языке, но в русской транскрипции.

После этого в комментарии под постом повалили «патриоты» и националисты, которые и оставили разнообразные оскорбления, в том числе и антисемитского толка, а также многочисленные угрозы, в том числе и сжечь заведение, «как 2 мая 2014 года».