В субботу в украинском приложении для фитнеса IntensFit возникли технические неполадки, в которых руководство сервиса обвинило массовые протесты сторонников Алексея Навального в России.

  Об этом заявил операционный директор IntensFit Игорь Шведин в Facebook.

"Из-за ареста Навального возникли проблемы с нашим приложением для фитнеса. Вчера приблизительно в 10 часов утра резко увеличилось количество обращений на нашу поддержку с жалобами на работу приложения", - написал он. 

По словам Шведина, позже выяснилось, что проблема возникла у пользователей, которые пользовались услугами интернета от компании Киевстар. 

"Позже мы обратили внимание, что 95% клиентов у которых возникала проблема работали с аккаунтом в котором телефонный номер был с префиксами Киевстара. Мы проверили остальные 5% и оказалось, что у них вайфай с домашним интернетом от Киевстар. Мы начали изучать этот вопрос детально и нашли источники, которые предполагают, что Киевстар использует маршруты билайна/вымпелкома( так исторически сложилось), и что гоняют трафик через нашего недружелюбного соседа. А у соседей митинги и Роскомнадзор традиционно ставит фильтры трафика под своим колпаком, чтобы затруднить координацию участников через неподконтрольные мессенджеры. Наш облачный сервис в Azure попал под раздачу", - сообщил директор.

 

По его словам, эта гипотеза подтвердилась, когда пользователей попросили зайти в приложение через VPN или по Wi-Fi других провайдеров. Тогда проблема исчезла. 

"Поэтому больше не спрашивайте "причём здесь Навальный". За 6 лет войны мы до сих пор зависим от россии в стратегическом направлении телекоммуникаций", - написал Шведин. 

Он добавил, что вечером в воскресенье проблема самоустранилась, а общее время неработоспособности составило 36 часов.