Запасы энергетического угля в Украине достигли значения в 455 тысяч тонн, чего недостаточно для обеспечения страны электроэнергией.

 

Об этом заявил 25 января главный диспетчер НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко на заседании Нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам. По его словам, на тепловых электростанциях Украины осталось 163 тысячи тонн угля антрацитовой группы и 291 тысяч тонн угля газовой группы. Действующие запасы угля ниже гарантированных на 51 тыс. тонн по антрациту и на 471 тыс. тонн – по газовому углю.

«Хочу обратить внимание, что половина этого угля сосредоточена на двух станциях: 116 тыс. тонн антрацита на Луганской ТЭС и 105 тыс. тонн на Славянской ТЭС, которая, как вы знаете, не работает. Осталось на всех остальных станциях 220 тыс. тонн, которых абсолютно недостаточно для обеспечения энергетической безопасности страны», — заявил Зайченко.

По его словам, пока украинскую энергосистему удаётся сбалансировать благодаря импорту электроэнергии из Белоруссии, однако такие возможности ограничены.

"Без достаточных поставок угля сбалансироваться можно будет или при переходе на сжигание природного газа или за счет отключения потребителей», — заявил Зайченко.