Президент Владимир Зеленский назвал российскую вакцину от коронавируса «проявлением серьёзной информационной войны» и признал, что Украина «не в приоритете стран мира, которые получат вакцину сразу». Об этом он заявил в интервью программе Axios, выходящей на платформе HBO.

 

Журналист программы поинтересовался, как изменились взгляды Зеленского на западных союзников после того, как Украина оказалась в конце списка стран, которые через значительное время могут получить американские вакцины.

«Мне кажется, что эта ситуация с попытками Украины получить вакцину является мелким примером ужасной ситуации, в которой вы часто оказываетесь, — отметил журналист программы. — Вы обращаетесь к США, вашему большому союзнику, с просьбой о вакцине, и они говорят: "В конец очереди".

Затем Россия говорит: "Идите к нам, берите нашу вакцину". Но мы не знаем, безопасная их вакцина. Итак, вам приходится обращаться в Китай. Как этот болезненный процесс изменил ваши взгляды на союзников Украины?»

«То, что Украина не является равноправным членом Европейского союза, — на это чётко указали сроки вакцинации. Мы не в приоритете стран мира, которые получат вакцину сразу, — признал президент. — Те страны Евросоюза, с которыми у нас прекрасные отношения и к лидерам которым я обращался, сказали, что будут нам помогать. И действительно, они часть от своих вакцин будут понемногу отдавать нам. Но им будет трудно это объяснить своему народу. Это очень неприятно — чувствовать, что ты стоишь с протянутой рукой. Это та самая война на востоке».

Глава государства напомнил, что в начале эпидемии ковида Украина отправляла в Италию самолёты с дезинфекторами, со всеми средствами, которые могли помочь предотвратить коронавирус.

«У нас спиртовая отрасль очень развита, и там, где мы могли, мы помогали. И я считаю, что мы показали больше человечности, чем многие страны мира», — отметил он. На вопрос о российской вакцине Зеленский ответил, что не может «рисковать здоровьем наших граждан».

«Я хочу сказать о российской вакцине, чтобы мы поняли. Это одно из тех проявлений серьёзной информационной войны, которая ведётся. Вопрос не в том, что там написано Made in Russia, вопрос в том, что никто не может гарантировать качество этой вакцины. Они пользуются тем, что европейская вакцина приходит к нам очень поздно, и поэтому предлагают свою», — сказал украинский президент.

Напомним, что из разных стран мира уже поступило более десятка сообщений о смертях после вакцинации американским препаратом Pfizer. Между тем издание сравнило видеозапись интервью и текст, опубликованный на официальном сайте президента Украины, и отметило, что из фразы «Украина не является равноправным членом Евросоюза или мира» пресс-служба Зеленского убрала слово «мир».