О незаконном расторжении мэрией в одностороннем порядке договора подряда на реставрацию фасада дома Либмана — памятника архитектуры на Преображенской, 23 — заявляет компания «Укрспецпроект».


 

 Реставраторы намерены обращаться в суд, передает корреспондент «Думской».

«Мы не согласны с принятым в мэрии решением. Работы выполняли добросовестно. В течение прошлого года у нас возник конфликтный вопрос по поводу реставрации кровли. Заказчик не предоставил откорректированный проект, в связи с чем мы не смогли выполнить эту часть работ», — пояснил нам директор компании «Укрспецпроект» Вадим Сербин.

Он утверждает, что, по первоначальному проекту, крыша опиралась на гнилые балки чердачного перекрытия. В некоторых местах потолок упал. Монтаж крыши на такую опору привел бы к ее обрушению. Конструктивное решение необходимо было пересматривать.

«Мы обратили внимание заказчика на эти моменты и попросили, чтобы он дал конструктивное решение. Мы письменно предупредили заказчика, что не готовы нести ответственность за то, что соберем на прогнившее чердачное перекрытие кровлю, которая непременно рухнет», — рассказал Вадим Сербин.

Первоначальный проект не предусматривал восстановление этого чердачного перекрытия. Вместе с тем заказчик все же откорректировал проект, который только в конце января прошел экспертизу, а потом расторг договор с «Укрспецпроект». Кроме того, при реставрации возникла необходимость в большом количестве дополнительных работ, без которых нельзя было ее завершить, продолжает директор фирмы. В процессе выяснилось, что до 90% лепного декора на фасаде разрушено и требует восстановления.

Подрядчик утверждает, что малая часть лепного декора все еще находится в его цехах и не смонтирована на объекте. Сообщения о том, что реставраторы украли какие-то элементы, по его словам, не соответствуют действительности. Большая часть лепки уже перенесена на фасад.

«Мы получили всего 2 млн гривен по договору, в то время как потратили еще около 14 млн гривен. Реставрацию мы почти закончили, осталось только покрасить фасад. Будем подавать в суд и требовать возмещения, — подытожил Сербин. — В течение 2020 года нас вообще не финансировали. На сегодняшний день по нашим подсчетам мэрия нам задолжала около 13 млн гривен. Будем заказывать судебно-строительную экспертизу и доказывать свою позицию в суде. Все работы, которые мы выполнили, есть на объекте, и они видны. Спрятать их никто не сможет».

Напомним, реставрацию дома Либмана начали летом 2019 года и собирались завершить до конца 2020 года.

Из бюджета города на работы выделили 16,2 млн грн, тендер выиграла компания, которая отремонтировала соседний дом Руссова. В конце 2020 года стало известно, что мэрия намерена расторгнуть договор с «Укрспецпроектом». Якобы фирма не справилась с поставленной задачей. 1 февраля 2021 года муниципальное управление капстроительства объявило тендер на ремонтно-реставрационные работы фасада и крыши с пометкой «корректировка» стоимостью 17 млн 505 тыс. гривен.


Дом Либмана – одна из архитектурных жемчужин центра Одессы. Изначально на этом месте размещалась городская гауптвахта, построенная в 1818 году инженером Иваном Кругом. В 1886 году управление городского коменданта упразднили, а старое здание через пару лет продали. В 1888 году старую гауптвахту приобрел германский подданный, промышленник 4-го разряда Бернгард Эрнестович Либман — исключительно ради использования земельного участка под новое строительство.

В марте 1887 года он представил в строительное отделение городской управы проект пятиэтажного дома, выполненный архитектором Эдуардом Меснером. Новое здание на месте старой гауптвахты обошлось в 240 тысяч рублей. В нем разместились пекарня с кондитерской и знаменитая кофейня Либмана.

Верхние этажи представляли собой квартиры доходного дома. Все строилось по «высшему разряду» того времени, с электрическим освещением и прочими удобствами. В дореволюционной рекламе здание именовалось как «кондитерская Либмана, угол Дерибасовской и Преображенской улиц, против Соборной площади в собственном доме».