Генеральный директор Pfizer Ukraine Зоряна Цилык заявила, что правительству Украины нужно было раньше заключать договоры с компаниями — производителями вакцин. Об этом она сообщила в ходе онлайн-встречи «Глобальный обзор экономики Украины».

 

Цилык объяснила, что правительства других стран заключали договоры ещё в июне-июле, когда начиналась только вторая стадия клинических испытаний, и Украине тоже надо было подумать о будущей вакцинации ещё летом. В настоящее время вакцина Pfizer даже не зарегистрирована в Украине, отметила Цилык.

«Мы не можем начать детальную коммуникацию, пока препарат не зарегистрирован в Украине. Мы делаем всё, чтобы это произошло как можно скорее. Все правительства заключали договоры ещё в июле, нужно было это сделать раньше. Мы делаем всё, чтобы вакцина была в Украине, сейчас проходят переговоры. Надежда есть, шансы хорошие», — заявила Цилык.

Она отметила, что было бы хорошо внедрить в Украине электронный паспорт вакцинации, так как «практически все вакцины требуют двух инъекций, и это необходимо как-то отследить». Цилык добавила, что было бы удобно иметь данные о вакцинации в телефоне, если человек хочет передвигаться по миру.