Центральную часть города Болграда Одесской области собираются осовременить к его 200-летнему юбилею, который отмечается в нынешнем году. Как передаёт бессарабское издание «Топор», речь идёт о двух проектах, касающихся сквера у Свято-Николаевского собора, где находится памятник болгарским ополченцам, а также центрального городского проспекта — Соборного.

 

Так, сквер планируют превратить в рекреационно-развлекательную зону с теннисным кортом, спортплощадкой и скейтодромом. Кроме того, там же должны появиться фонтан с инсталляцией «Я люблю Болград», танцплощадка, аттракционы и небольшие магазины. Что же касается зелёных насаждений, то к ним планируется подвести капельное орошение. Общая стоимость всех задуманных в сквере работ достигает примерно 18 миллионов гривен.

«Для города это слишком большие деньги, поэтому местные власти надеются на помощь в осуществлении проекта со стороны областной власти, а также Республики Болгария», — пишет издание. А на Соборном проспекте планируется привести в порядок асфальтовое покрытие и обустроить тротуары.