Воспитанники одесской СДЮСШОР «Льдинка» Лика Бондарь и Артем Коваль стали серебряными призерами чемпионата Украины среди юниоров по фигурному катанию, передает пресс-служба НОК в Одесской области.

 

Это первая награда спортсменов на национальных соревнованиях такого уровня. 14-летняя Лика Бондарь и 16-летний Артем Коваль, которые первый год выступают в соревнованиях среди юниоров, после ритмичного танца шли на втором месте, уступая харьковскому дуэту Мария Пинчук / Никита Погорелов чуть меньше четырех баллов - 56,60 против 60,52.

В произвольной программе лидеров подвели твизлы (вращение на одной ноге в один или более оборотов со смещением по ходу движения. - пресс служба), в то же время одесские танцоры исполнили свою программу под музыку из рок оперы Моцарта, достаточно чисто. Лика Бондарь и Артем Коваль выиграли произвольную программу, набрав 87,44 балла, но этого, к сожалению, не хватило для победы.

По итогам соревнований одесситы набрали 144,04 балла, уступив чемпионам 2,3 балла. Оценки, полученные одесскими танцорами, являются рекордными для них. Предыдущий суммарный результат они превзошли почти на 10 баллов. Ближайшим стартом для одесских фигуристов станет второй международный турнир по спортивным танцам на льду «LuMi Dance Trophy», который состоится в одесском дворце спорта 11-13 февраля. Турнир посвящен памяти известного специалиста Людмилы Михайловской и будет проходить под патронатом отделения НОК Украины в Одесской области.