Почти 900 тыс. гривен намерен потратить в нынешнем году департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета на кастрацию и стерилизацию 1284 уличных котов и кошек.

Как передает корреспондент, соответствующий тендер ведомство объявило на днях.

 

В каждом районе города планируют стерилизовать или кастрировать 321 животное. Ветеринарные услуги включают стерилизацию или кастрацию под наркозом с дальнейшим введением препаратов (витаминов, антибиотиков), а также биркование и вакцинацию против бешенства и послеоперационную экстренную помощь животному в случае необходимости.

Стоимость одной процедуры обойдется в 700 гривен. Каждый одессит может сделать фотографию беспризорного кота или кошки, затем связаться с клиникой-победителем аукциона, принести животное на операцию, а после — забрать и вернуть его в среду обитания. Напомним, в прошлые годы мэрия уже выделяла деньги на кастрацию и стерилизацию усатых-полосатых в рамках городской программы охраны животного мира и регулирования численности беспризорных животных на 2016-2021 годы. Так, в 2018 году на эти цели потратили 500 тысяч гривен. В 2019 и последующие годы выделяли уже по 900 тысяч гривен. Надо сказать, что специалисты критикуют эти траты городской власти.

По словам биологов, применение метода ОСВ — «отлов/стерилизация/возврат» — может быть успешным только в случае достаточно широкого охвата (некоторые специалисты настаивают на необходимости одновременной стерилизации 70-80% самок) и при изоляции группы, то есть надо препятствовать миграции и присоединению к нашей популяции нестерилизованных животных, скажем, с территории области. Совершенно очевидно, что стерилизация всего тысячи кошек в городе, где их обитает больше 100 тысяч, абсолютно не отвечает критериям эффективности. Уличные кошки способны приносить потомство два-три раза в год и давно уже компенсировали ущерб, нанесенный их популяции этой программой. А ведь далеко не факт, что упомянутая тысяча — это кошки, отловленные во дворах и на улицах: как-то одесситы не заметили сколь-нибудь массового отлова, да и, полагаем, во многих местах ловцов встретили бы совсем не дружелюбно.

Не исключено, что значительную часть стерилизованных животных составляют домашние питомцы, которых записали как уличных, или же кошки из приютов.