В связи с децентрализацией Одесская область переживает период турбулентности – старые районы ликвидируются, а новые еще не созданы. Многие обеспокоены дальнейшей судьбой районных больниц и учреждений культуры.

 Предварительно, райбольницы в большинстве случаев останутся на прежних местах, а вот участь домов культуры и творчества будут решать в Минкульте.

Об этом шла речь во время брифинга первого замглавы ОГА Бориса Волошенкова 9 февраля.

Сегодня в ОГА решают вопрос формирования планов перспективного развития новых районов. В частности, до 21 февраля Кабмин должен принять постановление о порядке создания этих планов.

Но уже сейчас известно, что каждому селу, поселку и городу нужен будет свой архитектор. Ожидаемо, – на сегодня нет необходимого количества таких специалистов, поэтому Одесская ОГА обратится к архитектурной академии с просьбой направить в громады архитекторов.

Что касается райбольниц, то вопрос их дальнейшей судьбы, по словам Бориса Волошенкова, пока не решен. Замгубернатора подчеркнул, что еще не назначен ни один глава нового района. К тому же, эти учреждения финансируются через Национальную службу здоровья Украины.

Единственное, сегодня в ОГА думают о дальнейшей судьбе райбольницы Николаевского района. Дело в том, что население в этом районе уменьшилось, и содержать штат на 40 койко-мест сложно. У громады нет денег на обеспечение больницы, а НСЗУ согласна финансировать лишь пакет на 20 койко-мест, уменьшив
профиль медпомощи и переложив часть на Березовскую райбольницу.

Да, в условиях децентрализации возникнут некоторые проблемы. Они связаны с тем, что помощь все же придется получать в районной больнице – это расстояние и дороги. Поэтому нужно реализовывать не только проекты децентрализации, но и строительство дорог, пространственное проектирование, – отметил Борис Волошенков.

Что касается учреждений культуры, то их судьба более туманна.
В частности, на брифинге стало известно, что в Лиманском районе планируют закрыть музыкальную школу, что очень возмущает местных жителей.

По этому поводу замглавы ОГА сказал, что подобные решения будут приниматься только после согласования с Минкультом, и пока министерство не одобрило ни одного закрытия.

Пока идет процесс передачи объектов культуры на баланс новых громад. Они, в свою очередь, должны определиться, смогут их содержать или нет. Если нет, что возникает вопрос перепрофилирования или закрытия таких учреждений – именно с этими вопросами представители громад и должны обратиться к Минкульту.