В киевских пабликах распространяется призыв поддержать посаженного на 7 лет и 3 месяца Сергея Стерненко, придя на митинг к Офису президента за 250 гривен. «Да, конечно, сторонники Стерненко могут сказать, что это всё провокации. И да, может, и провокации. Но может, и нет», — отметили в издании Klymenko Time.

 

 

СПРАВКА. В ночь на 27 апреля 2015 года был похищен депутат Коминтерновского райсовета Сергей Щербич. Мужчину связали и поместили в подвал, где всю ночь избивали и пытали, заставляя сложить с себя депутатские полномочия. Под утро похищенного вывели из подвала и доставили на автобусную остановку возле здания Суворовского районного суда Одессы, откуда Щербич добрался домой.

 

По словам Щербича, Стерненко являлся организатором похищения и лично пытал его: бил дубинкой и давил пальцы плоскогубцами. Уголовное производство по данному факту было открыто тогда же, в 2015 году. Осенью 2016 года обвинительный акт в отношении Стерненко был передан в суд. 23 февраля националист получил 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфикацией половины имущества.

Отметим, что, помимо этого дела, а также нашумевшего дела об убийстве в 2018 году, Стерненко также обвиняют в содействии торговле наркотиками в виде «крышевания» сети магазинов «Поплавок», которые торговали синтетическими веществами под видом корма для рыб. Происходило это ещё в 2014 году, однако вспомнили о данном деле лишь в 2017-м.

Вскоре обвинительный акт передали в суд, рассмотрение дела продолжается по сей день.