Заработавший 26 февраля телеканал «Первый независимый», который был создан вместо ликвидированных указом Зеленского телеканалов Zik, NewsOne и 112, начали отключать от эфира всего через час после начала его работы.

 Об этом говорится в заявлении пресс-службы телеканала. По её данным, канал уже отключили от вещания в спутниковой сети и сейчас его отключают от кабельных сетей. 

«Телекоммуникационные и кабельные провайдеры, а также спутниковые операторы получили требование от СБУ не предоставлять никаких услуг телеканалу, несмотря на действующие договоры и соглашения», - говорится в сообщении. «Мы утверждаем, что такие действия власти незаконны и будут обжалованы, - сообщают в пресс-службе канала.

- Мы призываем власть прекратить расправу над неугодными СМИ и остановить машину принятия политически мотивированных решений в отношении журналистов». Канал продолжает вещание в интернете. Ряд СМИ высказывают предположения, что решение о запрете вещания канала было принято на заседании СНБО вечером 26 февраля.

Однако секретарь органа Алексей Данилов опроверг данную информацию, заявив, что вопрос «Первого независимого» на заседании не поднимался. Впрочем, тот факт, что отключать канал от эфира начали вскоре после завершения заседания, может указывать на то, что чиновник говорит не совсем правду.