Уровень грузооборота госпредприятия «Ренийский морской торговый порт» (РМТП) Одесской области и работающих на его территории частных компаний упал в январе до 54,7 тысячи тонн (на 46 %) по сравнению с аналогичным периодом года 2020-го.

 Как передаёт бессарабское издание «Топор», перевалка зерна на предприятии сократилась в 10 раз: все его операторы переработали за месяц лишь 5 тысяч тонн зерновых грузов. А оборот химических грузов и минеральных удобрений снизился до 3,2 тысячи тонн, то есть вдвое.

«Это ничтожные показатели для порта Рени, номинальная мощность которого составляет 7 миллионов тонн грузов в год», — пишет издание, напоминая, что такая печальная ситуация является лишь продолжением падения 2020 года, когда суммарная переработка грузов на предприятии сократилось по сравнению с 2019-м на 38,4% (до 786 тысячи тонн).

И это худший показатель с 2015 года: тогда грузооборот порта достигал 907 тысячи тонн. В 2021-м же доля грузопотоков РМТП прогнозируется на уровне 150 тысяч тонн, а общий грузооборот портовых операторов — в пределах 1,3 миллиона.

«С учётом существующих тенденций можно утверждать, что эти прогнозные цифры сильно завышены», — констатируют журналисты.

Напомним также, что в конце января и. о. директора ГП «РМТП» стал 34-летний адвокат Максим Игнатенко, который до сего времени вообще ни дня не работал в морской отрасли.