Как, имея экономическое и юридическое образование, стать успешным дизайнером одежды? Об этом не понаслышке знает лауреат рейтинга «100 успешных женщин Одесского региона» Алена Шуба – создательница одесского бренда VIVONS. Эту марку «с душой Парижа» уже высоко оценили не только модницы Одессы и Украины, но и далеко за пределами страны. 

 

Мы пообщались с Аленой и разузнали, какие вершины удалось ей покорить за год существования бренда, о секретах «женщины VIVONS», а также о маленьких и больших планах на этот год.

 2020-й для многих украинцев стал годом бед и разочарований. А каким он был для вас?

– Для меня он был однозначно годом продуктивной и напряженной работы. В прошедшем декабре исполнился год моему бренду. За это время мы успели выпустить четыре коллекции и покорить сердца не одной сотни женщин.

 Расскажите историю создания бренда, с чего все начиналось?

– В декабре 2018 года я развелась с мужем и долго думала, чем хочу заниматься. Тогда я сменила несколько работ и уже думала возвращаться в суд (ранее Алена работала в Приморском районном суде Одессы – Авт.). Но в 2019-м окончательно приняла решение создавать свое дело. В результате все получилось, и уже в декабре того же года я дала жизнь VIVONS. Спустя полгода открыла собственное производство. Сейчас цех работает в Одессе, но вещи покупают клиенты из разных стран мира. Наши покупатели – из Австралии, Америки, Франции, Чехии и других стран. Но в моих грандиозных планах – запустить производство за пределами Украины.
 Почему все-таки решили заняться дизайном и производством одежды, а не вернуться в юриспруденцию?

– Уволилась из суда я достаточно давно, поэтому, чтобы возвратиться, нужно было с нуля изучать все нововведенные законы. Это отняло бы у меня много времени. Плюс ко всему я ведь уже не один год работаю моделью и мир моды мне очень близок и понятен.

Я долго думала над своим продуктом, его концепцией. Пересмотрев множество одесских брендов, поняла, что хочу делать что-то другое, непохожее ни на кого и ни на что. И знаете, когда это твое, то все складывается и выливается в отличный результат. Я, наверное, доверилась Вселенной, Богу, судьбе и дала им возможность вести меня туда, где я в итоге оказалась.

 И какая же получилась концепция бренда? Что такое VIVONS сейчас?

– На мой взгляд, чтобы показать свою женскую сексуальность, не стоит надевать на себя юбку длиной 10 см от пупка и оголять грудь. Я создаю классические костюмы, в которых женщины в оверсайз пиджаках и свободных брюках выглядят действительно красиво, женственно и при этом не вульгарно. Если комбинировать костюм с корсетом и красной помадой на губах – это стильно и сексуально. Я уверена, что женщина VIVONS никогда не останется незамеченной.
 Кстати, а как появилось название VIVONS?

– VIVONS в переводе с французского означает «Давай жить». Я обожаю Францию, мой любимый город – Париж. И название было приготовлено задолго до того, как я решила создавать одежду.

 Любите путешествовать?

– Конечно! Но в этом году, в связи с карантином и огромной работой над брендом, возможности ездить по миру практически не было. Очень скучаю по Парижу. Обычно раз десять в году там бываю, это моя самая большая любовь. И вот уже практически год, как я не появлялась там, что для меня невероятно сложно. Именно в Париже я наполняюсь идеями и ресурсом. Это для меня город силы.

 А где еще черпаете силы, вдохновение помимо путешествий?

– Мне достаточно часто задают этот вопрос, но ответ на него я так и не нашла. Бывает, могу нарисовать новую коллекцию после обычной прогулки по городу. Мне не нужно для вдохновения на что-то смотреть, уезжать или закрываться в квартире. Для этого нет никакого ритуала. На мой взгляд, людям творческим вдохновение не нужно: это или твое дело, или нет.
 

 Планируете ли как-то развивать свой бренд? Или, может, есть идея создания нового?

– Помимо VIVONS у меня есть собственный бренд купальников и хочу в этом году больше времени уделить именно ему. В будущем, конечно, хотим развивать и VIVONS, выходя за рамки того стиля, который уже есть. Возможно, добавлю аксессуары, но сразу скажу, что они будут отличаться своей необычностью. На это нужно очень много времени и сразу все охватить невозможно.

 Много сделано в 2020-м, а что хочется осуществить в текущем году?

– У меня уже готов список целей более чем из 30 пунктов. Начала потихоньку воплощать планы в жизнь. В приоритете – развитие своих навыков рисования и изучение французского языка. Ну и, конечно, представление бренда VIVONS на международном рынке.

Автор: Марина Жигалюк