Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала противоправную схему, организованную российским холдингом. Дельцы незаконно присваивали десятки млн. грн. украинских инвесторов через фейкового международного брокера Just2Trade. Об этом информирует Internetua со ссылкой на пресс-центр СБУ.

 

Оперативники спецслужбы установили, что противоправную схему организовал гражданин РФ при участии украинских граждан. На специально созданном веб-ресурсе дельцы предлагали для инвесторов услуги на фондовом рынке. Задокументировано, что компании, создавшие "финпродукт", не получали от Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку никаких лицензий и разрешений на деятельность.

Злоумышленники использовали специализированное программное обеспечение для имитации трансляции электронных торгов на международных биржах. Они создавали клиенту "персональный кабинет", в котором демонстрировали постоянный рост акций в цене и предлагали увеличить инвестиции. После решения вкладчика получить свои деньги, дельцы блокировали связь с "клиентом".

В ходе санкционированных обысков правоохранители изъяли электронные и бумажные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность дельцов, и доказывающие работу на страну-агрессора.

Продолжается досудебное расследование.

 

СБУ просит пострадавших вкладчиков проекта Just2Trade обращаться по телефонам: 0933798814, 0669932484.