Сын президента США Хантер Байден заявил в своей автобиографической книге «Прекрасные вещи» (Beautiful Things), что во время фиктивной работы в украинской газодобывающей компании Burisma он противостоял интересам президента России Владимира Путина.

 

 

Автобиография проблемного Байдена-младшего вышла во вторник, 6 апреля. В ней он откровенно рассказывает о своём увлечении алкоголем, наркотиками и девушками лёгкого поведения после смерти его брата от рака в 2015 году. Однако именно в это время он числился в совете директоров украинской газодобывающей компании Burisma. По слухам, его устроил туда экс-министр природных ресурсов правительства Януковича Николай Злочевский, чтобы остановить прокуроров, которые начали расследование его дел.

В самом деле, отец Хантера, тогда бывший вице-президентом США, приказал президенту Порошенко уволить генпрокурора Шокина, о чём потом сам рассказывал, хотя Шокин был невиновен. В книге Байден-младший признаётся, что Burisma он просто числился и даже не появлялся. «Нет никаких сомнений в том, что моя фамилия послужила своего рода верительной грамотой», — отметил он.

Напомним, однако, что в совете директоров Burisma Хантер Байден получал 50 тысяч долларов в месяц.

 

«Я убеждён, что развитие в Украине таких газодобывающих бизнесов, как Burisma Group, стало барьером для посягательств России на суверенитет Украины. Россия пыталась атаковать Burisma именно из-за газа, — пишет сын нынешнего президента США. — Я знал одно: Burisma противостояла прямым интересам самого опасного человека в мире».

Напомним, что в Украине были закрыты уголовные дела против Байдена-старшего и Порошенко. Ранее, отвечая на вопрос о происхождении фотографий сексуального характера с несовершеннолетними девочками, найденных в его ноутбуке, Хантер Байден ответил, что это может быть «русский след».

«Там может быть ноутбук, который у меня украли. Может быть, меня взломали. Вполне возможно, что это была русская разведка. Может быть, его у меня украли», — сказал он.