В рамках масштабных работ по реставрации старинного здания гостиницы «Пассаж» в исторической части Одессы нужно менять угол наклона его крыши.

Об этом стало известно на состоявшемся 16 июня заседании комиссии местного горсовета по вопросам планирования застройки территорий, городского дизайна и архитектуры. Так, по расчётам частной компании «Экострой» из-за связанных с нынешним углом наклона горизонтальной нагрузки на стены «Пассажа» те просто разъезжаются. И чтобы помешать такому негативному процессу, специалисты уже провели предварительные расчёты для изменения имеющейся нагрузки на вертикальную.

Это и должно позволить снять вопрос возможного разрушения здания. На внешнем же его виде и архитектурном дизайне изменение угла крыши сказаться не должно, то есть новая кровля не будет выбиваться из общего ансамбля здания.

Именно так, по крайней мере, считают эксперты. Кроме того, они же предлагают эксплуатировать как подвалы гостиницы, так и чердачные помещения, поскольку протекание в этих частях дома способствует обрушению, и за ними нужно вести тщательное наблюдение. Поэтому у помещений должен быть постоянный хозяин (арендатор). Напомним, что одесская гостиница-галерея «Пассаж» является архитектурными историческим памятником местного значения, и ранее ей собирались приделывать ещё один этаж.