Киевский районный суд Одессы продлил сроки досудебного расследования дела о возгорании в областном медицинском центре психического здоровья на улице Академика Воробьёва, 5.

 По информации новостного сайта «Суспильнэ», закончиться следствие должно уже 11 июля, однако правоохранительные органы попросили ещё полгода для приобщения к имеющимся материалам заключения пожарно-технической экспертизы и решения вопроса о наличии состава преступления в действиях сотрудников психбольницы. При этом к настоящему времени уже проведены 24 экспертизы, 2 следственных эксперимента, 8 осмотров тел погибших, а также наложен арест на изъятые в рамках расследования вещи и документы. Кроме того, в качестве потерпевших и свидетелей допросили ни много ни мало 280 человек.

В итоге следственный судья Виктор Чаплицкий своим решением от 2 июля частично удовлетворил ходатайство следователей и продлил срок следствия на 4 месяца, то есть до 11 ноября.

Напомним, что пожар в одесской психиатрической больнице произошёл поздним вечером 10 июня 2019 года. Огонь в корпусе № 7 тушили 57 спасателей с помощью 12 пожарных машин, а в результате ЧП погибли 7 человек — пожилые пациенты лечебницы и 1 её работник. Ещё 3 человека поучили травмы и были госпитализированы. Причиной же возникновения пожара называют воспламенение горючей жидкости из-за того, что кто-то занёс в больницу посторонний источник зажигания.