Частые дожди препятствуют начавшейся неделю назад в Одесском регионе уборочной кампании.

Как передаёт издание «Бессарабия Inform», по состоянию на 5 июля аграрии обмолотили лишь 50,28 тысячи гектаров озимого ячменя, собрав 212 тысяч тонн зерна при такой урожайности:
Белгород-Днестровский район — 5,52 тонны с гектара;
Болградский — 3,79 тонны;
Измаильский — 3,64 тонны;
Одесский — 4 тонны;
Березовский — 4,2 тонны с гектара.

«Остальные 200 тысяч гектаров озимого ячменя в случае продолжения дождливой погоды в ближайшую неделю, по оценке экспертов, находятся под угрозой полегания. Урожайность снижается с каждым днём», — сетуют сельхозпроизводители.

Кроме того, в Одесской области уже начали собирать и пшеницу, и к 5 июля аграрии обработали 1,9 тысячи гектаров, намолотив 6,038 тысячи тонн:
Белгород-Днестровский район — 3,32 тонны с гектара;
Болградский — 3,19 тонны;
Измаильский — 3,05 тонны с гектара.

При этом ливни влияют не только на урожайность, но и на качество зерна, поскольку из него вымываются органические вещества (удельный вес семян уменьшается).

«Неутешительная ситуация и с озимым рапсом. Дойдя до хозяйственной и физиологической зрелости, стручки рапса начинают растрескиваться и, соответственно, происходит высыпание зерна», — пишет издание.

Так, на сегодня убрали только 10 тысяч гектаров рапса, намолотив 452 тонны при урожайности от 0,7 до 2 тонн с гектара.

Кроме того, в Белгород-Днестровском и Болградском районах обмолотили 20 гектаров под горохом — собраны 45 тонн при урожайности 2-3 тонны с гектара.