У «Одесского областного медцентра психического здоровья» нет денег для проведения проверок на алкогольное и наркотическое опьянение. В нашем регионе и городе это единственный центр, который оказывает такие услуги. Исследования финансирует Национальная служба здоровья Украины - там дали средства, но их хватило лишь на полгода.

 Гендиректор областного медцентра психического здоровья Анатолий Волощук рассказал, что в год они проводят около 10,5 тысяч исследований — 8 тысяч — на алкоголь и около 3 тысяч — на наркотики. Содержание лаборатории с кабинетом в год обходится в 5,5 млн грн. За счет госсубвенции им выделили чуть более 2 млн грн, но этого недостаточно. Из-за нехватки денег центр периодически приостанавливает работу, но это не выход из ситуации, ведь из-за этого не расследуются преступления.
Центр выполняет заказы для МВД, пограничников, частных лиц. Руководство учреждения обращалось к ним с просьбой оплачивать услуги, но там отказываются.

В итоге депутатская комиссия решила обратиться к правительству с просьбой увеличить объем субвенции для проведения этих исследований.


Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes