Одна из башен Белгород-Днестровский крепости может обрушиться в любой момент. Такое заявление сделал замдиректора крепости по науке Андрей Красножон.

 

“Наиболее серьезная, актуальная проблема в Аккерманской крепости сейчас – связана с башней № 2. Северная стена давно укреплена и никуда больше не сползает, равно как и башня № 25 (трещины вокруг последней старые, стабильные, участок закреплен еще в 1980-х гг). На данный момент состояние восточного фасада башни № 2 такое, что он рискует обвалиться в любой момент. Думаю, счет пошел на месяцы (на зиму ее в таком состоянии оставлять нельзя)”, – подчеркнул историк.

По его словам, после трехдневного обильного дождя 20 октября 2016 г. началось стремительное проседание фасада башни. Кладка в восточной ее части потеряла свою целостность. Провели необходимые противоаварийные работы, но отслоившийся фасад жидкими анкерами (современная, щадящая методика консолидации кладки без нарушения ее облика) не провели по решению тогдашней дирекции крепости. В августе 2019 г. над крепостью прошел новый ливень и фасадная кладка, которую теперь больше ничто не связывало с основным сооружением, продолжила отслаиваться.

По мнению Андрея Красножона, причины обрушения фасада заложены в далеких 1940-х гг., когда под ее основанием местные грабители древностей прорыли большой грот и восточная часть башни повисла в воздухе. Уже тогда начали формироваться первые трещины откола. На прошлой неделе состоялось выездное совещание в крепости специалистов немецких, литовских и украинских кампаний (во главе с Игорь Яковенко), специализирующихся на технологиях консолидации подобного рода объектов (с опытом работы на ряде памятников архитектуры национального значения).  

“Подготовлены документы, экспертиза, смета – ребята готовы приступать к спасению башни немедленно. Новый директор КП “Фортеця”, Сергей Омельченко готов выделить необходимую сумму для выполнения работ. Совместно с зам. начальника Департамента охраны культурного наследия ОГА, Елена Воробьева нами на месте была обговорена тактика дальнейших действий с точки зрения соблюдения требований законодательства. Руководство областного совета в курсе происходящего и всячески способствует решению проблемы.  

  Башня открыта обзору туристов, являясь одним из элементов парадного фасада всей крепости. Поэтому важно сохранить именно оригинал ее древней кладки. Надеюсь, впоследствии эти технологии будут применять регулярно и на других проблемных участках этой замечательной крепости. Если, конечно, мы успеем”, – подчеркивает Андрей Красножон.